Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Семинар: «Библиотеки как социально-культурные
центры местного сообщества»
2-6 июня 2014 года

 

   Со 2 июня по 6 июня 2014 г. проведён семинар «Библиотеки как социально- культурные центры местного сообщества». В семинаре приняли участие библиотекари муниципальных библиотек края из 12 муниципальных районов и 4 городских округов. Среди муниципальных районов активное участие приняли Туркменский, Левокумский и Апанасенковский районы, которые нашли возможность и направили на обучение 3- х - 4-х человек. Занятия проводились ведущими специалистами Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Лермонтова и краевой юношеской библиотеки.
   Тематика семинара состояла из трех блоков: библиотечно-информационная деятельность, информационно-массовая работа и социально-культурное программирование. Каждый блок способствовал приобретению определенных практических навыков, умению применять в библиотечном процессе материалы, размещаемые в сети интернет, овладению современными формами публичной работы и реализации их на практике. Практическая часть семинара проведена на базе библиотеки-филиала № 3 Ставропольской ЦБС и библиотеки-филиала с. Безопасного Труновского района.
   Большую заинтересованность вызвал практикум «Культурная мозаика: технология проектной деятельности», в ходе которого слушатели учились правильно составлять заявки для подачи на конкурсы проектов, что особенно актуально в Год культуры. Некоторые разработанные слушателями проекты были рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл».
   Итоги семинара подведены на круглом столе, который прошел в межпоселенческой центральной библиотеке «Труновская МЦБ».

 

[widgetkit id=70]