Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

Дорога к звездам

 

Краевой фестиваль «Дорога к звездам» прошел 20 мая 2023 года в городе Ставрополе на сцене Ставропольской государственной филармонии.

Учредитель фестиваля – министерство культуры Ставропольского края.

Фестиваль проходил при поддержке Губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова.

Стало доброй традицией на фестивале подводить итоги творческих конкурсов и награждать учащихся детских художественных, музыкальных, хореографических школ и школ искусств Ставропольского края. В этом году все конкурсы проходили в рамках мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения русского композитора С.В. Рахманинова и Года педагога-наставника. Яркие концертные номера в исполнении победителей конкурсов порадовали участников фестиваля, а зрители аплодисментами поддерживали юных артистов и их педагогов.

В период с февраля по апрель 2023 года на площадках государственных и муниципальных учреждений культуры края состоялись:

- краевая конкурсная выставка «Загадочный мир мечты!», которая проходила по четырем возрастным группам в номинациях: «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное искусство» и «Скульптура». 1022 юных художника из 44 детских художественных школ и школ искусств 27 муниципальных округов края представили на суд жюри свои творческие работы. Ребятам на выбор были предложены темы по произведениям писателей-юбиляров 2023 года, а это: Пришвин, Грин, Экзюпери, Носов, Михалков, Жюль Верн, Илиф и Петров. Лучшие работы победителей выставки вошли в красочный буклет;

- конкурс хоровых коллективов учащихся детских музыкальных школ и школ искусств Ставропольского края имени русского композитора, дирижера, педагога-музыканта Василия Дмитриевича Беневского. 1291 человек выступили в течение трех конкурсных дней, а это 44 хоровых коллектива из 32 школ 22 городских и муниципальных округов Ставропольского края, все они соревновались за право стать лучшими;

- краевой конкурс исполнительского мастерства «Весенняя соната» учащихся фортепианных отделений детских музыкальных школ и школ искусств края, в котором приняли участие 246 учащихся из 33 музыкальных школ 26 муниципальных и городских округов Ставрополья. Юными пианистами были исполнены известные произведения гениальных композиторов: С.В. Рахманинова, Иоганна Себастьяна Баха, Петра Ильича Чайковского, Дмитрия Борисовича Кабалевского, Фридриха Шопена и многих других авторов. Два дня сердца и души зрителей и участников были наполнены красивыми звуками великих композиторов;

- краевой смотр-конкурс хореографических ансамблей школ дополнительного образования детей Ставропольского края, в котором приняли участие 56 детских коллективов из 15 муниципальных и городских округов. За 2 дня выступили 735 детей. Жюри конкурса оценивало выступления в двух возрастных категориях в 4 номинациях: Ансамбли, Соло, Дуэты и Малые формы. Лучшие конкурсанты из Благодарненского, Буденновского, Изобильненского, Ипатовского, Предгорного, Труновского муниципальных и городских округов и городов Ставрополя и Кисловодска были награждены дипломами Лауреатов I, II и III степени. Гран-При конкурса вручен «Детской хореографической школе» города Ставрополя;

- конкурс «Народные мелодии» учащихся детских школ искусств, который проходил по следующим номинациям: «Сольное исполнение», «Ансамбли» и «Оркестры народных инструментов». В конкурсе участвовало 805 учащихся из 35 детских музыкальных школ и школ искусств 22 муниципальных и городских округов края. Ребята исполнили на народных инструментах произведения русских композиторов.

Всего в краевых конкурсах приняли участие 4098 юных художников, музыкантов и хореографов из всех уголков Ставропольского края.

В состав жюри краевых конкурсов вошли ведущие преподаватели Ставропольского краевого художественного училища, Ставропольского краевого колледжа искусств, Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова и специалисты Ставропольской государственной филармонии.

Также, на фестивале наградили победителей краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший преподаватель детской школы искусств Ставропольского края 2023 года». Конкурс был посвящен Году педагога и наставника в Российской Федерации, направлен на сохранение, развитие художественного образования, выявление и поддержку лучших преподавателей детских школ искусств и практик наставнической работы в Ставропольском крае. Конкурс прошёл в два этапа: зональный и краевой. В зональном этапе конкурса приняли участие 17 преподавателей детских школ искусств из Будённовского, Левокумского, Труновского, Туркменского, Апанасенковского, Красногвардейского, Предгорного, Шпаковского, Новоалександровского, Кочубеевского, Советского, Кировского, Петровского муниципальных и городских округов, а также   городов: Ставрополя, Невинномысска, Кисловодска, Ессентуков.

4 финалиста (победители зонального этапа) продолжили соревнование в краевом этапе за звание «Лучший преподаватель детской школы искусств Ставропольского края 2023 года». Победителям стала преподаватель Детской художественной школы города Ставрополя Чесная Анастасия Анатольевна, которая примет участие в окружном этапе Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» в городе Нальчик.

Фото и Видео