Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

II краевой форум волонтеров культуры «Культурный вектор»

 

29 и 30 ноября 2022 года в Центре профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры состоялся II краевой форум волонтеров культуры Ставропольского края «Культурный вектор», в котором приняли участие более 300 волонтеров и специалистов учреждений культуры из 33 муниципальных и городских округов Ставрополья, города Антрацита и Антрацитовского района Луганской Народной Республики.

 

Главной целью форума стало повышение уровня практических навыков и формирование коммуникационных связей волонтеров культуры, обмен опытом,     успешными практиками в сфере культурного волонтерства

 

Программа форума включала работу мастер-классов и круглый стол.

 

В первый день мероприятия руководитель Ставропольской краевой молодежной общественной организации «Творческий союз «Звездный ветер» Скиперский Иван Александрович провел два мастер-класса по темам: «Разработка проектной идеи в сфере культуры»» и «Разбор основных разделов заявки конкурса Президентского фонда Культурных инициатив». Были рассмотрены вопросы проектного подхода в организации добровольческой деятельности, методики визуального планирования, планирования рисков, планирование развития добровольческой команды.

 

Второй день был посвящен обсуждению сложившихся волонтерских практик в учреждениях культуры и образования Апанасенковского, Буденновского муниципальных и городских округов, городов Кавказских Минеральных Вод и Ставрополя, Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой. Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. С докладами так же выступили координатор проекта «Том Сойер Фест» в Ставропольском крае Самохвалов Иван и преподаватели и студенты Ставропольского краевого строительного техникума.

 

Участниками форума была отмечена важность организации развития волонтерского движения в целях профессионального становления будущих специалистов в отрасли культуры.

 

 

ПРОГРАММА II краевого форума волонтеров культуры Ставропольского края «Культурный вектор» 

Ссылка на видео и матариалы II краевого форума волонтеров культуры «Культурный вектор»