Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Семинар:
«Библиотечное обслуживание детей и юношества:
традиционные ценности и новые тенденции развития»
14-18 апреля 2014 года

 

 С 14 по 18 апреля Центром дополнительного образования культуры, Ставропольской краевой юношеской библиотекой и краевой детской библиотекой им. А. Е Екимцева проведен совместный семинар для специалистов детских библиотек края и библиотекарей, работающих с молодёжью по теме: «Библиотечное обслуживание детей и юношества: традиционные ценности и новые тенденции развития».
  В семинаре приняло участие 26 cпециалистов из 14 районов и 3-х городов края.
  В последние годы произошли значительные перемены в работе публичных библиотек, связанные как со статусом библиотек в культурном и информационном пространстве, так и с усложняющимися задачами работы. Сохранение и развитие библиотек во многом зависит от отношения к ним молодого поколения, которое предъявляет особые требования.
  Темы, рассматриваемые на семинаре, затрагивали наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются библиотекари в своей повседневной работе, а именно, приемы приобщения молодёжи к чтению, формы выставочной работы, практические методики подготовки и проведения акций в библиотеке, современные тенденции в обслуживании молодых пользователей библиотек.
  Много вопросов было у библиотекарей по применению норм Федерального закона от 29 декабря 2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в публичных библиотеках. О том, как правильно организовать библиотечные фонды детской библиотеки, чтобы соблюсти данный закон, рассказали специалисты краевой детской библиотеки им. А. Екимцева на совместном занятии библиотекарей публичных библиотек и библиотекарей муниципальных общеобразовательных школ края.
  С участием представителей Комитета по делам молодёжи прошёл круглый стол «Молодёжь Ставрополья: развитие и поддержка творческих инициатив».