Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы


В зональном этапе конкурса приняло участие более 300 учащихся детских музыкальных школ и школ искусств из 33 муниципальных округов Ставропольского края. Для финального этапа членами жюри конкурса было отобрано 232 участника в двух номинациях: сольное инструментальное исполнительство и ансамблевое исполнительство.
В конкурсе были представлены как традиционные для джаза инструменты (фортепиано, гитара, духовые и ударные), так и народные инструменты (балалайка, домра, баян).
Следует отметить, что после долгого перерыва, связанного с эпидемиологической обстановкой и дистанционным обучением, конкурс не потерял своей значимости и оригинальности. В период с 2019 по 2021 год, в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», государственного контракта, заключенного Министерством промышлености и торговли Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации и Правительством Ставропольского края, музыкальными школами были получены новые комплекты музыкальных инструментов, что позволило ребятам более качественно подготовиться к конкурсным испытаниям.
Победители конкурса выступят на сцене Ставропольской государственной филармонии в рамках краевого фестиваля исполнительского искусства «Дорога к звездам» в мае текущего года.