Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

На Ставрополье завершился XIV Международный юношеский
конкурс пианистов им В. И. Сафонова

 

С 1 по 6 июня 2021г. в городе-курорте Пятигорске прошел XIV Международный юношеский конкурс пианистов им В. И. Сафонова.

Торжественное открытие конкурса прошло в Ставропольском государственном театре оперетты, в котором приняли участие министр культуры Ставропольского края Т.И. Лихачева и глава города-курорта Пятигорска Д.Ю. Ворошилов.

В конкурсе приняли участие 72 юных музыканта из 37 городов Российской Федерации и зарубежья, среди которых Москва, Саратов, Ростов-на-Дону, Адыгея, Владикавказ, Ишма, Комсомольск-на-Амуре, Уфа, Казань, Белгород, Нижневартовск, города Краснодарского и Ставропольского края, города Да Лень и Хйлонгджянг (Китайская Народная Республика).

Все дни конкурса были насыщенны яркими творческими выступлениями юных пианистов, мастер-классами от членов жюри конкурса: Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора консерваторий Пекина, Токио и Сеула Михаила Михайловича Александрова, доцента кафедры специального фортепьяно Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Лолиты Иосифовны Ангрт и лауреата международных конкурсов, преподавателя специального фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Вадима Леонидовича Руденко, а так же интересной экскурсионной программой по Лермонтовским местам города-курорта Пятигорска, с посещением Краеведческого музея и Дома-музея Михаила Юрьевича Лермонтова.

Конкурс запомнился выступлениями: Академического симфонического оркестра Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова, учащихся Детских музыкальных школ Ставропольского края и концертом лауреата Международных конкурсов, учащегося колледжа для одаренных детей при Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, стипендиата Губернатора Ставропольского края Сергея Давыдченко.

Конкурсные испытания проходили в два этапа: отборочного и основного, что позволило участникам в полной мере реализовать свой потенциал.

По итогам конкурсной программы жюри определило победителей и лауреатов в трёх возрастных группах:

В младшей группе (7-9 лет) первое место разделили Ксения Пимичева из Пятигорска, Анна Павлова из Москвы и Эльвира Венева из Новороссийска. Второе место на пьедестале почета заняли Алиса-Радуга Шетохина из Ставрополя, Анастасия Адучаева из Саратова, пятигорчанка Джулия Гаспарянц. Почетную третью позицию заняли Даниил Каминер (г. Дзержинский, Московская область) и Макар Рахманов из Прохладного (КБР).

В средней возрастной группе (10-12 лет) Матвей Орлов (Москва) и Мария Тышлангова (Ростов-на-Дону) разделили «серебро». На третьем месте - Валерия Проклина из Ростова-на-Дону, Анна Ким из Адыгеи, Лидия Цховребова из Владикавказа (РСО – Алания).

Лидерами в старшей возрастной группе (13-15 лет) признаны Самира Алиуллина из Уфы (Республика Башкортостан) и София Евдокимова из Пятигорска. Дипломы второй степени вручили Всеволоду Староверову из Энгельса Саратовской области и Кире Кривенко из Адыгеи. Третье место у Алины Тимошенко из Таганрога и Анны Горчуевой из Пятигорска.

Призом Губернатора Ставропольского края была отмечена Мария Савченко из Ессентуков, призом регионального министерства культуры - Анастасия Мендрина из Ставрополя, призом главы Пятигорска - София Евдокимова из города-курорта.

А Гран-При увез на родину пианист из Китая Цзыюй Шао.

Кроме того, участникам конкурса были вручены подарки и специальные призы от партнеров конкурса: Ставропольского краевого колледжа искусств, Ставропольского государственного театра оперетты, Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова, Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» и премия Российского музыкального союза.

Завершилась праздничная церемония закрытия конкурса концертной программой наших гостей из городов: Москвы, Пятигорска, Пролетарска, Уфы, Ростова-на-Дону и города Да Лень Китайской Народной Республики.

Этот конкурс юных дарований снова показал, что мировая фортепианная школа продолжает развиваться и дарить миру все новые славные имена.

 [widgetkit id=211]