Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Подведены итоги реализации в Ставропольском крае
регионального проекта «Творческие люди» национального проекта
«Культура» в 2020 году

 

logo nats proekti RossiiВ рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в течение 2020 года проводилась работа по повышению квалификации специалистов культуры и искусства, с целью эффективного развития отрасли и конкурентноспособности ее кадрового потенциала.

В текущем году 389 специалистов учреждений культуры Ставропольского края (руководители и преподаватели детских школ искусств и средних специальных учебных заведений сферы культуры, специалисты культурно-досуговых учреждений, артисты театра кукол и экскурсоводы) повысили свою квалификацию.

Обучение проходило на учебных площадках Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова, Санкт-Петербургского и Краснодарского государственных институтов культуры по обучающим программам музыкального исполнительства, театральной педагогики, инноваций в экскурсионной деятельности, управления проектами и инклюзивной среды.

Все участники курсов успешно освоили дополнительные профессиональные программы и получили удостоверения о повышении квалификации.

Кроме того в феврале состоялась встреча руководителей, заместителей руководителей и преподавателей образовательных организаций с ректором Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова А.Г. Занориным. Встреча была посвящена проблемам и перспективам развития музыкального образования в России, сотрудничеству ДМШ, музыкальных колледжей и консерваторий в системе школа-училище-вуз.

В рамках встречи Александр Германович Занорин провел мастер-классы для учащихся и преподавателей дирижерско-хоровых отделений образовательных учреждений в сфере культуры.

В 2021 году в рамках национального проекта «Культура» планируют повысить квалификацию 599 специалистов учреждений культуры края. Уже сформированы и поданы соответствующие заявки в Центры непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров.

За весь период реализации проекта до 2024 года в нем примут участие 3004 специалиста.

udost_01