Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Курсы повышения квалификации
«Театральная педагогика: современные технологии актерского мастерства»

 

logog

В рамках федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура» Центром непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова совместно с государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования Ставропольского края «Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры» с 08.06 - 15.06.2020г. проведены курсы повышения квалификации по теме: «Театральная педагогика: современные технологии актерского мастерства».

Основными целями курса являются обновление практических знаний и освоение современных методов решения профессиональных задач в области актерского мастерства.

В программе обучения, которое проводилось в дистанционном формате, приняли участие 30 специалистов от Ставропольского края – творческие работники «Ставропольского краевого театра кукол» и преподаватели отделения «Театральное творчество» Ставропольского краевого колледжа искусств.

teatr 01 Основные формы обучения - вебинары, лекции и мастер-классы, позволяющие слушателям дистанционно включиться в совместный процесс, освоить последовательно работу со словом, драматургическим материалом, познакомиться с тренингами сценического движения и другими упражнениями, рассмотреть возможность их практического применения.

Несмотря на сложности технического характера, отсутствия устойчивого сигнала интернета, слушатели активно участвовали в вебинарах, задавали интересующие их вопросы, выполняли творческие задания. В программе были представлены для изучения видеозаписи мастер-классов ведущих преподавателей Никулиной С.И. и Загуменного О.Н., лекции и дополнительный материал для самостоятельной работы.

По отзывам слушателей, предложенная программа курса была содержательной и полезной для дальнейшего практического применения. Работа ведущих преподавателей кафедры мастерства актера и специальных дисциплин Театрального института СГК имени Л.В. Собинова была оценена как высокопрофессиональная, преподаватели делились опытом как педагогическим, так и актерским. Общение было позитивным и плодотворным на всем протяжении учебного времени.

В дистанционной программе была использована такая форма итоговой аттестации как круглый стол онлайн. В дружелюбной и творческой атмосфере были подведены итоги обучения, обсуждались актуальные и проблемные вопросы, связанные с современной театральной педагогикой. Были рассмотрены некоторые профессиональные затруднения, возникающие у слушателей в процессе обучения, репетиций и тренингов.

В итоговом круглом столе принял участие Мякотин Е.В., кандидат искусствоведения, профессор кафедры мастерства актера Театрального института СГК имени Л.В. Собинова, один из создателей этой программы.