Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Краевой конкурс «Народные мелодии»
учащихся детских школ искусств Ставропольского края

 

Необычайно ярко и на высоком уровне на Ставрополье прошел краевой конкурс «Народные мелодии» учащихся отделений народных инструментов детских школ искусств, где дети состязались в игре на баяне, аккордеоне, гитаре, домре, балалайке.

Два дня (12 марта на базе детской школы искусств им. Д. Б. Кабалевского г. Минеральные воды и 13 марта на базе детской музыкальной школы №1 г. Ставрополя) в сольном и ансамблевом исполнительстве молодые музыканты демонстрировали свое профессиональное мастерство, художественный вкус, и в целом пропагандировали и популяризировали игру на народных инструментах.

В краевом мероприятии приняли участие 136 солистов и 32 инструментальных ансамбля. В открытии конкурса участвовали аниматоры (студенты 2 курса «театральное творчество» Ставропольского краевого колледжа искусств), что способствовало созданию хорошего настроения всем участникам конкурса.

Члены жюри поблагодарили детей, педагогов и родителей за преданность народной музыке и отметили возрастание интереса у подрастающего поколения к народным инструментам, повышение уровня исполнительского мастерства, обновление инструментов, разнообразие исполнительского репертуара.

Обладателями Гран-При стали:
Куликов Всеволод (баян), МБУДО г-к. Кисловодска «Детская музыкальная школа №2» и Богданов Никита (балалайка), МБУ ДО «Детская школа искусств» с. Краснокумского.

Лауреаты конкурса будут приглашены в мае для награждения на краевой фестиваль детского исполнительского искусства «Дорога к звездам», где самым лучшим представится возможность выступить на профессиональной сцене Ставропольской государственной филармонии.

Поздравляем победителей!

 [widgetkit id=203]