Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

 

Обучение специалистов государственных и муниципальных музеев

 

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств с 22 по 26 апреля прошел образовательный семинар «Учет музейных предметов и музейных коллекций» для специалистов по учету музейных предметов, организованный Центром дополнительного образования работников культуры. Участие в нем приняли 33 работника из 17 государственных и 18 муниципальных музеев края. Занятия проводил преподаватель из г. Санкт-Петербурга А.Н. Гузанов - заслуженный работник культуры РФ, главный хранитель Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Павловск».

Участники семинара рассмотрели пути и методы организации работы по созданию в музее оптимальной системы учета и хранения музейных ценностей, их реставрации и экспонирования, организации выставочной деятельности, обсудили вопросы законодательства в музейной сфере, познакомились с опытом осуществления учетно-фондовой работы одного из ведущих музеев-заповедников Санкт-Петербурга. Семинар включал лекционные занятия (с видеопрезентациями) и практическую работу с фондами Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

Все слушатели единодушно отметили высокий профессионализм преподавателя и выразили благодарность за отличную организацию семинара. Преподаватель, в свою очередь, искренне поблагодарил музейных работников за приглашение и плодотворный обмен опытом работы.

В ходе семинара специалисты музеев имели возможность посмотреть действующие экспозиционные выставки и спектакль «Звезды Серебряного века» заслуженного артиста РФ Александра Ростова с участием музыкантов Андрея и Александра Абрамовых.

muzei_01  muzei_02  muzei_03  muzei_04  muzei_05