Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Краевой конкурс исполнительского мастерства
«ЗВОНКАЯ СТРУНА»

 

«ЗВОНКАЯ СТРУНА» - это традиционный краевой конкурс исполнительского мастерства, в котором принимают участие учащиеся отделений струнных инструментов школ дополнительного образования в сфере культуры Ставропольского края. Он проводится один раз в три года.

В этом году краевые прослушивания прошли с 09 по 10 апреля в городах Минеральные Воды и Ставрополь, где приняли участие 62 солиста и 27 ансамблей из 21 школы искусств края. Данная цифра в полтора раза превышает количество участников конкурса «Звонкая струна», проводимого в 2016 году.

Конкурс проводится при поддержке министерства культуры Ставропольского края и направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи, стимулирование творческого роста молодых дарований, повышение их исполнительского уровня, способствует развитию музыкальных и педагогических традиций струнной исполнительской школы.

Это яркое и значимое для края событие открыло новые имена талантливых исполнителей на струнно-смычковых инструментах. В течение многих лет конкурс зарекомендовал себя как значимая стартовая площадка для начинающих профессионалов исполнительского искусства. Многие участники благодаря этому конкурсу стали гордостью Ставропольского края.

Оценивало исполнительский уровень участников представительное жюри из числа ведущих преподавателей ССУЗов Ставропольского края.

В итоге жюри конкурса распределило призовые места Лауреатов I, II и III степени между победителями конкурса. Остальные конкурсанты награждены «Дипломами участников». Обладателем Гран При стал Камерный оркестр старших классов детской музыкальной школы №1 г. Ставрополя под управлением Хановой Евгении Владимировны. Звания Лауреатов I степени заслуженно получили 19 участников конкурса.

Награждение Лауреатов и самые яркие выступления юных скрипачей пройдут 29 апреля 2019 года в зале Ставропольской государственной филармонии, в рамках краевого фестиваля исполнительского искусства «Дорога к звездам».

 [widgetkit id=180]