Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

«ВЕСЕННИЙ БЛЮЗ»

 

Джаз – это искусство импровизации, это возможность с помощью звуков, пения, игры на инструментах побеседовать друг с другом, рассказать о своем настроении, попросить совета, погрустить и улыбнуться. Все это было на ХII краевом конкурсе джазовой музыки «ВЕСЕННИЙ БЛЮЗ» учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Ставропольского края (далее Конкурс), который прошел:
10 апреля 2018 г. в г. Минеральные Воды на базе ГБПОУ СК "Ставропольский краевой музыкальный колледж им. В.И. Сафонова";
11 апреля 2018 г. в г. Ставрополе на базе ГБПОУ СК "Ставропольский краевой колледж искусств".

Учредители Конкурса: министерство культуры Ставропольского края и государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Ставропольского края «Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры».

Целью данного конкурса является привлечение преподавателей и учащихся к такой форме, как музицирование и импровизация, изучение и овладение джазовым репертуаром, творческое общение педагогов и юных джазменов, популяризация джазовой музыки, развитие культуры детского творчества.

В Конкурсе принимали участие учащиеся всех отделений детских музыкальных школ и детских школ искусств Ставропольского края в номинациях: инструментальное исполнительство (соло) — клавишные, духовые инструменты, ударные инструменты, струнные инструменты, народные инструменты и инструментальное исполнительство – ансамбли и оркестры (малые формы), в трех возрастных группах: младшая - до 10 лет; средняя - с 11 до 13 лет; старшая - от 14 лет.

За последнее время интерес к конкурсу значительно вырос.

В финальном краевом этапе конкурса количество конкурсантов-победителей зональных и городских конкурсов насчитывало 79 солистов и 38 ансамблей (292 человека).

По итогам работы жюри ГРАН-ПРИ было присуждено эстрадному оркестру Детской школы искусств Левокумского муниципального района Ставропольского края (рук. Галанов Игорь Геннадьевич) и камерному оркестру старших классов Детской музыкальной школы №1 г.Ставрополя (рук. Ханова Евгения Владимировна). Лауреатами 1 степени в различных номинациях стали еще 29 участников.

Победители конкурса выступят на сцене Государственной Ставропольской краевой филармонии 26 апреля 2018 года, в рамках краевого фестиваля исполнительского искусства «Дорога к звездам».

Поздравляем всех победителей и участников конкурса!

 [widgetkit id=159]