Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

 

Краевой конкурс хоровых коллективов
учащихся школ дополнительного образования в сфере культуры
Ставропольского края

 

Хоровые коллективы ДМШ и ДШИ края продемонстрировали свое мастерство на финальном этапе краевого конкурса хоровых коллективов учащихся школ дополнительного образования в сфере культуры Ставропольского края. Прослушивания проходили 31 марта 2018 года на базе ГБПОУ СК «Ставропольский краевой музыкальный колледж им. В.И. Сафонова» (г. Минеральные Воды) и 01 апреля 2018 года на базе МБУДО ДШИ г. Ставрополь.

Учредителями конкурса являются министерство культуры Ставропольского края и государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Ставропольского края «Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры».

Конкурс проводился с целью поддержки и развития вокального и хорового искусства, пропаганды и сохранения традиций хоровой культуры, воспитания у подрастающего поколения понимания и любви к отечественному и мировому искусству, духовной культуры как основы в формировании гражданского мировоззрения; показа достижений детского хорового творчества, совершенствования исполнительского мастерства; расширения репертуарного кругозора участников конкурса, поддержки преподавателей, плодотворно работающих в области детского хорового исполнительства, изучения и обобщения опыта в области детского хорового искусства.

На 2 дня зрители окунулись в атмосферу праздника хоровой музыки.

Всего в конкурсе участвовало 44 (1143 человек) хоровых коллектива из 27 школ дополнительного образования в сфере культуры края, прошедших зональный отбор.

Председателем жюри конкурса была приглашена доцент Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, директор ГАУК «Саратовская областная филармония им. А. Шнитке» Николаева А.В., которая в рамках краевого конкурса провела и семинар для преподавателей по классу хора ДМШ и ДШИ края.

По итогам работы жюри ГРАН-ПРИ было присуждено «Хору мальчиков» Детской музыкальной школы №1 г. Невинномысск (руководитель Пашенькина Т.В., концертмейстер Чепцова М.А.)

Диплом лауреата I степени награждены:

младшая возрастная группа

  1. Хор младших классов МБУДО «ДМШ г.Георгиевска»;
  2. Хор младших классов МУ ДО «ДМШ» г. Лермонтова;
  3. Младший концертный состав хора фортепианного отделения «Ладушки» МБУДО «ДШИ» г. Ессентуки;
  4. Хор девочек «До-Ре-Ми-Фа-Соль» МБУДО г-к.Кисловодска «ДМШ им. С.В.Рахманинова»;
  5. Младший хор МБУДО ДШИ г. Невинномысска.

средняя возрастная группа

  1. Хор мальчиков Class boys» МБУДО ДШИ г. Невинномысска.

старшая возрастная группа:

  1. Хор старших классов МУ ДО «ДМШ» г. Лермонтова;
  2. Старший концертный состав хора фортепианного отделения МБУДО «ДШИ» г. Ессентуки;/span>
  3. Хор учащихся старших классов МБУДО ДМШ № 1 г. Ставрополя.

смешанная возрастная группа:

  1. Хоровой коллектив МАУ ДО ДШИ №5 г. Ставрополя.

Лауреаты конкурса приглашены в апреле для награждения на краевой фестиваль детского исполнительского искусства «Дорога к звездам», где самым лучшим представится возможность выступить на профессиональной сцене Ставропольской государственной филармонии.

Поздравляем всех победителей и участников конкурса!

 [widgetkit id=158]