Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Краевая олимпиада по рисунку и живописи
учащихся школ дополнительного образования в сфере культуры
Ставропольского края

 

Свои неординарные способности в художественном образовании одаренные дети продемонстрировали 8 февраля 2018 года в ходе краевой олимпиады по рисунку и живописи учащихся школ дополнительного образования в сфере культуры Ставропольского края. Участниками олимпиады стали выпускники школ, для которых «рисунок» и «живопись» могут стать направлением их будущей профессиональной деятельности, и в планах которых - стать абитуриентами, а затем может и студентами ССУЗов.

Краевая олимпиада учреждена министерством культуры Ставропольского края и государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования Ставропольского края «Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры».

Олимпиада призвана так же способствовать развитию художественного восприятия и творчества детей и повышению уровня педагогического мастерства преподавателей ДШИ Ставропольского края.

В олимпиаде приняли участие учащиеся, прошедшие зональный отбор в количестве 31 человек по двум видам предметов ИЗО - рисунок и живопись. Участники работали 3 академических часа, выполняя сложные задания, разработанные в соответствии с Положением о краевой олимпиаде.

Победителю Гран-при из ДХШ г. Ставрополя Ивановой Александре (преподаватель Мурчич М.Ю.) гарантирована возможность зачисления в ГБПОУ СК «Ставропольское художественное училище» (колледж) на отделение «Живопись» без вступительных испытаний.

Дипломом Лауреата I степени награждены:

  • Лихтарева Варвара – ДХШ ст. Курская (преп. Цопарь М.Н.);
  • Басова Полина – ДХШ г. Ставрополь (преп. Скребнева С.П.).

Дипломом Лауреата II степени награждены:

  • Лубяная Софья – ДХШ г. Ипатово (преп. Рыбалко Н.Е.);
  • Симоненко Елизавета – ДХШ г. Ставрополь (преп. Скребнева С.П.).

Дипломом Лауреата III степени награждены:

  • Сотникова Алена – ДШИ г. Невинномысск (преп. Фрезе Н.Б.);
  • Грязных Ростислав – ДХШ г. Изобильный (преп. Максимов В.П.).

Всем конкурсантам вручены призы и подарки. Награды победителям вручали члены жюри и заместитель министра культуры Ставропольского края С.И. Олесов.

В рамках краевой олимпиады по рисунку и живописи для преподавателей ДШИ в этот же день прошли мастер-классы.

Мастер-класс - оригинальный метод обучения и конкретное занятие по совершенствованию практических навыков. Свое мастерство показали преподаватели Ставропольского художественного училища Андросов В.Д. - член Союза художников России, член Союза дизайнеров РФ, Почётный деятель искусств по теме «Тональный рисунок с бытовыми предметами» и молодой преподаватель отделения "Живопись" Стрюков К.С. по теме «Рисунок головы». Участие в мастер-классе поможет преподавателям в последующей практической работе с учащимися и в подготовке их к вступительным экзаменам в ССУЗы и ВУЗы, а так же к участию в конкурсных выставках различного уровня.

Все мероприятия – торжественное открытие, работа над заданиями, мастер-классы, торжественное награждение победителей и участников проходили в ГБПОУ СК «Ставропольское художественное училище» (колледж) по адресу: г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 81.

Для участников олимпиады и слушателей курсов повышения квалификации была организована экскурсия в арт-галерею «Паршин».

 [widgetkit id=152]