Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

 

Семинар «Методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин: современный аспект»

 

С 6 по 10 ноября для преподавателей ДМШ, ДШИ края по классу теории музыки на базе Центра дополнительного образования культуры прошёл семинар « Методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин: современный аспект». Участие в семинаре приняли 36 преподавателей из 26 территорий. Занятия проводила Т. Камаева - кандидат искусствоведения, доцент, преподаватель детской школы искусств им. Ю. Саульского (г. Москва), автор учебного пособия «Азартное сольфеджио».

В ходе семинара рассмотрены проблемы современного этапа преподавания музыкально-теоретических дисциплин, вопросы перехода на две образовательные платформы (общеразвивающую и предпрофессиональную), использования игровых методик в современной педагогической практике на уроках сольфеджио. Практические занятия, проведённые в форме видео-уроков ведущих преподавателей-сольфеджистов с их последующим аналитическим разбором, стали хорошим дополнением к теоретической части.

Слушатели не только смогли познакомиться с уникальным опытом работы Т. Камаевой, но и найти для себя новые решения в собственной методике преподавания.

В рамках семинара даны консультации по вопросам аттестации педагогических работников, организации доступной среды для учащихся с ОВЗ.

 

Справка:

Татьяна Юрьевна Камаева - автор ряда научных трудов и учебных программ по музыкальной фольклористике (в том числе федерального учебника для педагогических ВУЗов «Народное музыкальное творчество»), методических пособий в области музыкаль -ного образования – по теории музыки, сольфеджио, фортепиано, фольклору в детских дошкольных и образовательных учреждениях.

Ведет педагогическую и научно-исследовательскую деятельность, семинары по авторским инновационным методикам в различных регионах России. Публикуется в профильных периодических изданиях Минобрнауки РФ.

Работая в структуре Департамента культуры г. Москвы, участвовала в подготовке пакета предпрофессиональных программ, разработке документов и последующей их реализации в части организации сети методических центров по различным художественным направлениям в системе дополнительного образования детей.

Кандидат искусствоведения (1997), доцент (2009). Работала преподавателем кафедры истории музыки РАМ им. Гнесиных (1996–2002), доцентом кафедры музыки Московского государственного областного социально-гуманитарного института (2003–2014), заместителем директора по научно-методической работе Учебно-методического центра РОСКИ (Дирекция образовательных программ) Департамента культуры г. Москвы (2014). Научный руководитель просветительского проекта «Музыкальный хронограф» (ВГММК им. Глинки, 2013–2014).

В настоящее время работает в ГБОУ г. Москвы «Детская школа искусств им. Ю. С. Саульского».

 [widgetkit id=144]