Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Группа руководителей музеев Ставрополья
посетила музеи Астраханской области

 

Тесное сотрудничество Центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры с учреждениями сферы культуры Астраханской области при организационной поддержке Учебно-методического центра по художественному образованию министерства культуры и туризма Астраханской области продолжилось проведением выездного семинара «Опыт и перспективы работы музеев Астраханской области». В работе семинара проходившего с 9 по 14 октября приняли участие руководители 9 государственных и муниципальных музеев Ставропольского края. Астраханскими коллегами были подготовлены встречи в ведущих музеях области, круглые столы, профессиональные обмены опытом работы, интереснейшие экскурсии.

В рамках круглых столов с участием директоров Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника Булычева Алексея Александровича и Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина Перовой Ирины Игоревны обсуждены актуальные вопросы привлечения посетителей, музейной педагогики, проектной деятельности, организации доступной среды в учреждении, работы с туристами, привлечения внебюджетных средств.

Теплый прием участникам семинара был оказан коллегами регионального культурного центра имени Курмангазы, в этом уникальном уголке казахской культуры собраны материалы о жизни и творчестве казахского народного музыканта и композитора, жизни казахов Букеевской орды. Здесь группу директоров ждала встреча по народной традиции, посещение Мавзолея Курмангазы, музея.

За время работы слушатели посетили Астраханский кремль, Музей культуры Астрахани, Дом-музей Велимира Хлебникова, картинную галерею им. Б.М.Кустодиева, Астраханский театр оперы и балета. Своими впечатлениями об Астрахани поделилась директор Георгиевского историко-краеведческого музея Ильичёва Наталия Владимировна «…мы в восторге от замечательного города, от уникальной архитектуры Астрахани, образцов деревянного зодчества. Участие в семинаре стало для нас и серьезной профессиональной учебой, и отдыхом для души».

По итогам семинара состоялась встреча в министерстве культуры и туризма Астраханской области с начальниками отделов, на которой руководители музеев Ставрополья отметили высокий профессиональный уровень коллег, а так же выразили надежду на продолжение и укрепление партнерских отношений в целях дальнейшего сотрудничества между музейным сообществом Астрахани и Ставрополья.

 [widgetkit id=143]