Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Курсы повышения квалификации
«Организация работы библиотек Республики Крым»
с 18 по 25 сентября 2017 года

 

После многолетнего перерыва состоялись выездные курсы повышения квалификации для директоров центральных городских и районных (межпоселенческих) библиотек края в Республике Крым. Программа была очень насыщенной. В течение недели наши специалисты посетили 7 библиотек республики, каждая из которых постаралась представить свои наиболее интересные наработки, проекты.

Интересная и многоплановая работа проводится республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко. Это 6-ти этажное просторное здание является информационным, культурным и интеллектуальным центром Крыма. Сотрудниками библиотеки была подготовлена экскурсия, в ходе которой директора познакомились с информационными ресурсами, проектной и выставочной деятельностью, инновационным опытом по организации и проведению культурно-просветительских мероприятий. Достопримечательностью библиотеки является выставочный «мраморный зал», где проходят творческие встречи, организуются выставки картин. Силами студентов Крымского республикан- ского университета культуры в библиотеке оформлена коворкинг-площадка «КУБ», где молодёжь может общаться в неформальной обстановке. Никого не оставило равнодушным посещение Музейной комнаты, в экспозиции которой представлены материалы, освещающие деятельность главной библиотеки полуострова.

Радушно встретили коллеги из республиканской детской библиотеки им. В. Н. Орлова. Они провели увлекательную веб-экскурсию по сайту «Орловки» и познакомили с размещенными на сайте полезными веб-ресурсами: детской виртуальной справочной службой «БиблиоСправочка», мини-энциклопедией «Азбука КРЫМ» и краеведческим интернет-проектом «Экоша советует». Рассказали о проведении массовых мероприятий с использованием ресурсов детского Библиобуса. Большой интерес вызвал их проект «Творим на экране». Это работа по созданию анимационных роликов по произведениям детских писателей, где в качестве режиссера, оператора, звукооператора выступают сами дети. Один из таких роликов «Баллада о записке» (по стихотворению Владимира Орлова) был отмечен профессиональным жюри конкурса детских мультфильмов, который проводит Международный детский центр «Артек» совместно с Ассоциацией анимационного кино. Три автора получили призы – путёвки в «Артек» (2017 г.). Обратило на себя внимание оформление самой библиотеки. Комфортная и удобная библиотечная мебель (стеллажи для книг и периодических изданий, столы-трансформеры).

Современная, интересная, востребованная – так можно охарактеризовать республиканскую библиотеку для молодёжи. Стильный дизайн, уютная атмосфера, молодая команда профессионалов – всё это располагает к непринуждённому общению читателя с библиотекарем. Сотрудники библиотеки и руководители библиотек нашего края рассказали друг другу о конкурсах, проектах, квестах, акциях и других форматах работы, обеспечивающих активное участие молодежи в культурной жизни городов и районов. Обсудили проблемы и вопросы библиотечного обслуживания молодежи, использования виртуального пространства для продвижения чтения в молодежной среде.

Самая молодая из республиканских библиотек это крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского, писателя, выдающегося общественного деятеля и просветителя, представителя крымскотатарского народа. Библиотека сразу обращает на себя внимание своим внешним видом. Это памятник архитектуры XVI-XIX веков, в нем когда-то находилась крымскотатарская светская школа (руждие мектеби).

Библиотека создана в 1995 году, но, несмотря на свою молодость, имеет богатый опыт работы по популяризации национальной литературы и культуры. Краеведческая деятельность является приоритетным направлением в работе библиотеки. В контексте возрождения и развития культуры, духов- ности крымскотатарских пользователей эта деятельность приобретает осо- бую актуальность – она способствует формированию национального само- сознания, воспитанию уважения к истории, культуре своего края и направ- лена на приобщение крымских татар к своим истокам, своей истории и культуре, к родному языку, народным обычаям и традициям.

На сегодняшний день это единственная в мире библиотека, располагающая наиболее полной коллекцией крымскотатарских изданий.

Помимо знакомства с работой республиканских библиотек состоялось профессиональное общение с коллегами центральных городских библиотек гг. Ялты, Феодосии, Керчи. И в каждой свой интересный опыт работы.

В Ялтинской центральной городской библиотеке им. Чехова познакомили с уникальным редким фондом, который по своему количественному составу занимает 3 место после республиканских библиотек, с перспективными проектами ялтинских библиотек, которые внедряются в работу.

Сотрудники Феодосийской центральной городской библиотеки им. А. Грина поделились своим опытом работы по социальным программам, программам гражданско-патриотического воспитания, проведения творческих конкурсов. Особенно запомнились конкурсы «Камешки на память» (по произведениям А. Грина), ГИФ анимации "И. К. Айвазовский - великий сын древнего города".

В центральной городской библиотеке им. В. Белинского г. Керчи слушатели курсов пообщались с участниками клуба «Воскресенье» и молодежной игротеки, которые проводили в это время свои очередные заседания. Директором библиотеки была проведена увлекательная виртуальная экскурсия в историю Керчи, насчитывающую более 26 веков, в 160-летнюю историю ЦГБ им. В.Г. Белинского, начавшеюся в далёком 1856 году. По итогам республиканского конкурса «Библиотечная столица Крыма – 2017» Керченская централизованная библиотечная система была признана победителем. Несмотря на то, что времени для общения было немного, оно было, несомненно, полезным и плодотворным.

Все встречи прошли продуктивно и стали первыми шагами в открытии новых возможностей межрегионального библиотечного сотрудничества.

 [widgetkit id=141]