Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Арт-пленэр «Звездный берег»

 

Два дня назад завершил работу межрегиональный Открытый арт-пленэр «Звездный берег», организованный уже во второй раз для педагогов-художников детских художественных школ, школ искусств Ставропольского края и республик СКФО на берегу Курского водохранилища. Все шесть дней (с 21 по 27 августа) участники пленэра были погружены в атмосферу труда и творчества, занимаясь живописью и графикой, каждый из них запечатлел в своих этюдах понравившиеся пейзажные мотивы станицы Курской, хутора Новая деревня, хутора Зайцева.

Не только красота природы вдохновляла педагогов, но и общение друг с другом. Ведь педагог-художник — это человек, уже прошедший свой самобытный, неповторимый путь профессионального роста, достигший на этом пути определенных успехов. Ему есть что сказать и показать, поделиться своим опытом художественного и педагогического мастерства. В рамках пленэра прошли мастер-классы преподавателей. Тематика мастер-классов разнообразна: пленэрная живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, методика и педагогика.

Финальным аккордом пленэра стал открытый творческий просмотр, где все поделились мнениями, впечатлениями о зарисовках, этюдах, оставили профессиональные комментарии, оценки, дали советы. Были отобраны пленэрные работы для выставки.

Итог пленэра — это эмоциональный заряд, радость общения с природой, с коллегами, дружеская атмосфера и много замечательных написанных работ, а также незабываемые впечатления, полученные от поездок на термальные источники села Русское, посещения районного музея истории и краеведения, музея Курской детской художественной школы, где организована персональная выставка графики преподавателя детской художественной школы г. Моздока Юрия Побережного.

Пленэр даёт возможность творчески работать преподавателю, повышать свой профессиональный уровень, воспитывать учеников на личном примере художника-педагога и участвовать в выставочной деятельности.

 [widgetkit id=140]