Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Семинар - пленэр
«Под небом Астрахани»

 

«Под небом Астрахани». Под таким названием прошел семинар - пленэр с 15 по 21 августа, организованный для руководителей и преподавателей детских художественных школ и художественных отделений школ искусств Ставропольского края. Семинар проведен Центром дополнительного образования культуры совместно с Учебно-методическим центром по художественному образованию министерства культуры и туризма Астраханской области.

Для участников была подготовлена обширная программа, которая включала в себя, помимо работы на пленэре, мастер-классы, презентации, конференцию, а также посещение экскурсий по культурно-историческим местам города и области. Стоит отметить, что первые дни совпали с проведением в Астрахани масштабного культурно-социального проекта «Летняя творческая школа для одаренных детей и молодежи». Слушатели семинара с удовольствием посетили занятия по направлению «Живопись», оценили по достоинству выставку пленэрных работ юных художников, а потом обсудили специфику работы в условиях Летней школы с преподавателями проекта – Сергеем Олейниковым, Юрием Давыдовым, Екатериной Бызиной, Людмилой Бельмасовой и Натальей Никифоров.

«Астрахань стала для нас кладезем вдохновения! Больше всего нас впечатлил контраст архитектурных форм в городе. С современными зданиями соседствуют старинные деревянные домики, которые так и просятся на полотно. Неизгладимое впечатление произвела поездка в старый город Сарай-Бату, где мы посетили военно-историческую площадку «Бунчук Батыя» и стали свидетелями фестиваля «Мечты барханов». Природа, архитектура, атмосфера этого удивительного исторического места надолго останутся в нашей памяти. Пребывание в Астрахани и участие в курсах дало нам мощнейший творческий импульс, и теперь нам хочется поделиться этим вдохновением с нашими учениками, применить его в дальнейшей педагогической деятельности», так выразила общее мнение зам. директора детской художественной школы г. Ставрополя Марина Мурчич. Завершился семинар итоговой выставкой пленэрных работ, на которых Астрахань и Астраханская область с ее архитектурными памятниками, живописными двориками, Понизовьем Волги и лотосовыми полями предстала во всей своей красе.

 [widgetkit id=139]