Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

«Мастерство экскурсовода: теория и практика»

 

С 6 по 13 июня в целях повышения квалификации работающих специалистов в сфере экскурсионной деятельности, обновления их теоретических и практических знаний, формирования профессиональных знаний и умений в области организации экскурсионно-туристских маршрутов и практических навыков проведения экскурсий (обучение основам профессии) у начинающих экскурсоводов, в Центре дополнительного образования культуры прошли курсы повышения квалификации «Мастерство экскурсовода: теория и практика». Участие в них приняли 26 специалистов государственных и муниципальных музеев, библиотек и других культурно-досуговых учреждений края, ведущих экскурсионную деятельность. Для проведения теоретических занятий были приглашены ведущие специалисты краеведческого музея - заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, краевого музея изобразительных искусств, преподаватели СКФУ. Практические занятия прошли в Новокумском филиале-музее казаков-некрасовцев, в г. Михайловске слушатели посетили комплекс «Адмирал» и Свято-Никольский молодёжный центр, в г. Ставрополе практические занятия прошли в гимназии №9.

Кроме того, в рамках курсов в музее изобразительных искусств с 9 по 12 июня состоялся семинар по теме «Древнерусская культура и современность. Традиции иконописи, богослужебного пения». Занятия вели заместитель начальника управления гуманитарных наук Российского гуманитарного научного фонда, доктор искусствоведения Н. Г. Денисов, преподаватель иконописной школы Московской духовной академии, кандидат искусствоведения Л. А. Армеева и протодиакон, клирик кафедрального Соборного храма Христа Спасителя г. Москвы Н.В. Филатов. Слушатели познакомились с традициями иконописи и богослужебного пения, основными принципами показа памятников древнерусской культуры, правилами хранения и их экспонирования в художественных и краеведческих музеях.

Завершилось обучение сдачей зачёта в виде защиты разработанного каждым слушателем своего экскурсионного маршрута. По своей жанровой тематике маршруты получились самыми разнообразными – это и краеведческие, и литературные, и исторические и многие другие.

Всем участникам были выданы удостоверения об окончании обучения в объёме 72 часов.

 [widgetkit id=135]