Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Семинар «Организация и технологии библиотечного обслуживания молодёжи»

 

Завершил свою работу семинар «Организация и технологии библиотечного обслуживания молодёжи», организованный центром дополнительного образования культуры совместно с краевой библиотекой для молодёжи им. В. И. Слядневой с 7 по 11 ноября. Общее количество участников семинара составило 54 человека. На протяжении пяти дней библиотекари края, работающие с этой категорией пользователей, изучали актуальные вопросы библиотечно-информационного обслуживания и системной работы с молодёжной аудиторией. Программа семинара была очень насыщенной и разнообразной. Проводились лекции, деловые игры, практикумы, творческие мастерские, демонстрации практического опыта. Совместно с руководителем отдела молодёжных проектов Центра молодёжной политики А. Войцеховским слушатели обсудили вопросы формирования молодежной политики в России и Ставропольском крае, социальной активности молодежи края, развития волонтерского движения, программ патриотического, экологического, нравственного воспитания. Определили направления взаимодействия молодежных и общественных организаций и библиотек края.
Читатель будущего. Быть или не быть? Обсуждение основных проблем снижения интереса населения к чтению, формирование новой читательской культуры, влияние современной литературы на формирование личности молодого человека, место современной литературы в чтении молодежи и библиотекарей проходило в форме диалога учителей, библиотекарей и читателей при непосредственном участии профессора кафедры гуманитарных дисциплин СКИРО ПК и ПРО, доктора филологических наук П.К. Чекалова.
Организация библиотечного пространства с учётом потребностей и предпочтений молодёжи, формы участия молодёжи в деятельности библиотеки, технологии организации и проведения публичных мероприятий и акций - на все эти вопросы ответили ведущие специалисты краевой библиотеки им. В. И. Слядневой демонстрацией собственного практического опыта.
Итоговым занятием стал круглый стол, по результатам которого слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.

 [widgetkit id=119]