Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Курсы повышения квалификации
«Настройка язычковых музыкальных инструментов.
Разновидности настроек»
с 18 по 24 апреля 2016 года

 

   Настройщик - профессия уникальная и необходимая в музыкальном мире. Благодаря работе настройщика поддерживается жизнь и чистота звучания музыкальных инструментов. Настройщик - боец невидимого фронта, ему не аплодируют на концертах, но в успешном выступлении музыкантов значительная доля кропотливой и высокопрофессиональной работы настройщика. Без него инструмент не будет звучать красиво, объемно, выразительно!
   11 настройщиков детских музыкальных школ нашего края и Кабардино-Балкарии, а также настройщики Астраханской государственной консерватории и колледжа искусств приняли участие в курсах повышения квалификации, проходивших с 18 по 24 апреля. Занятия проводил известный в Ставропольском крае мастер по настройке музыкальных инструментов Е. Г. Крипак.
   Цель курсов повышения квалификации - научить хорошо разбираться в марках баянов и аккордеонов, уметь определять и устранять неисправности, а также осуществлять ремонт узлов и деталей данных инструментов и их настройку. Курсы объединили как начинающих настройщиков, так и с большим стажем работы. Это способствовало более качественному усвоению материала, получению новых практических навыков и обмену профессиональным опытом. В процессе обучения применялись современные методы настройки с использованием электронных камертонов. На практических занятиях была задействована материально-техническая база музыкальной мастерской «Камертон».
   Все слушатели успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения государственного образца.

 [widgetkit id=105]