Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Семинар–практикум «Концертное звукоусиление. Работа с «Живым звуком»
с 23 по 27 ноября 2015 года

 

   Профессия звукорежиссера сочетает в себе два аспекта: творческий и технический. Она связана не только с созданием звуковых художественных образов, формированием драматургии звука, концепции звука, созданием новых звуков и их обработкой, но и техническими работами, знанием специальной техники. Современное музыкальное оборудование больше похоже на пульт управления космическим кораблем, чем на электромузыкальный инструмент и не каждый специалист владеет необходимыми знаниями.
   Именно поэтому Центром дополнительного образования культуры с 23 по 27 ноября был организован семинар–практикум «Концертное звукоусиление. Работа с «Живым звуком» для звукорежиссеров культурно-досуговых учреждений края. Программа включала всю необходимую информацию для организации качественного звукоусиления концертов.
   Занятия проводил старший преподаватель кафедры музыкальной звукорежиссуры и информационных технологий Ростовской Государственной консерватории Щеголь Роман Андреевич.
   26 специалистов из муниципальных районов и городских округов и государственных учреждений культуры края повысили свою квалификацию.
   В рамках семинара прошли практические занятия на базе краевой филармонии, театра драмы, колледжа искусств и Дворца культуры и спорта профсоюзов, в ходе которых слушатели могли задать вопросы специалистам и обсудить практические аспекты работы. Кроме того, слушатели посетили компанию «Шоу–техника», где смогли поработать на современном профессиональном звуковом оборудовании. Особое внимание уделено работе звукорежиссера на концерте, разбирались типичные проблемы и пути их решения.

 [widgetkit id=99]