Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Директора музеев Ставропольского края познакомились
с работой музеев Крыма

 

   На минувшей неделе, с 5 по 11 октября, 10 директоров государственных и муниципальных музеев края побывали в Республике Крым. Организатором семинара по теме «Культурно-образовательная деятельность музея в условиях современного общества» выступил ГБУ ДПО СК «Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры».
   Крым – один из самых «музейных» регионов России. Музейные учреждения Крыма имеют значительные достижения в работе, сберегают более полутора миллионов музейных предметов и музейных коллекций, вносят весомый вклад в сохранение и развитие культурного наследия полуострова, внедряют новые формы деятельности. Руководители музейных учреждений нашего края познакомились с работой пяти лучших музеев Крымского полуострова. Это ГБУ РК «Крымский этнографический музей», ГБУ РК «Центральный музей Тавриды», МКУК «Ялтинский историко-литературный музей», ГБУ РК «Дом-музей А. П. Чехова», ГБУК г. Севастополя – Национальный заповедник «Херсонес Таврический». Слушатели были восхищены своеобразием, восточным колоритом старейшего музея Крыма – Ханского Дворца в Бахчисарае.
   Работа семинара строилась в формате знакомства с коллекциями, экспозиционно-выставочной работой музеев и обмена опытом работы по вопросам культурно-образовательной деятельности музеев, применения новых форм работы в экспозиционной деятельности, реализации музейных образовательных программ, краеведческой работы – одного из направлений научно-просветительской деятельности музеев. Прошли встречи с коллегами, в ходе которых достигнута договоренность о взаимодействии и сотрудничестве по организации и проведению выставок.
   Нельзя не отметить посещение выставочного комплекса «Атамань», расположенного на берегу Таманского залива в станице Тамань Краснодарского края, где директора, многие из которых потомственные казачки, увидели историческую реконструкцию казачьей станицы и познакомились с просветительскими функциями русского этнографического музея под открытым небом. Поездка положила начало дружественным профессиональным контактам между музеями Ставропольского края и Республики Крым.

 [widgetkit id=96]