Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ

Фонд «Талант и успех»
Образовательный центр «Сириус»

 

sirius

   Образовательный фонд «Талант и успех» (далее - Фонд) был учрежден в декабре 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина, который возглавил его Попечительский совет. Целью работы Фонда является раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших одаренность в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Фонд осуществляет свою деятельность при поддержке и координации Министерства науки и образования Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

   Образовательные программы реализуются по трём направлениям:

  • «Наука» (математика, физика, химия, биология);
  • «Спорт» (фигурное катание, хоккей);
  • «Искусство» (академическая музыка (фортепиано - струнные - духовые - ударные инструменты), хореография (балет - классический танец), живопись).

   С этой целью в июне 2015 года в г. Сочи на базе олимпийских объектов Фондом открыт Образовательный центр «Сириус», куда ежемесячно приезжают 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 педагогов и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие преподаватели спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.
   С лекциями и мастер-классами в Центр приезжают выдающиеся спортсмены, деятели искусства, ученые и преподаватели ведущих вузов.
   Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности (углубленная подготовка по своему направлению), так и развивающий и оздоровительный досуг, мастер-классы и творческие встречи, а в течение учебного года - общеобразовательные занятия, обеспечивающие изучение школьной программы.

   На смены по направлениям «Музыка» и «Живопись» приглашаются юные музыканты и художники в возрасте от 12 до 16 лег. Программы центра бесплатны для детей:

  • Индивидуальный творческий отбор юных музыкантов проводит Санкт- Петербургский Дом музыки на основании дистанционной оценки видеозаписей выступлений членами Экспертного совета Фонда.
  • Творческий отбор юных артистов балета происходит на групповой основе по представлениям хореографических училищ Российской Федерации на основании оценки видеозаписей выступлений членами Экспертного совета Фонда.
  • Индивидуальный отбор юных художников производится на основании дистанционной оценки портфолио членами Экспертного совета Фонда.

   Получить дополнительную информацию и подать заявку на конкурсный отбор можно на сайте Центра http://www.sochisirius.ru.
   Работа Фонда «Талант и успех» призвана усовершенствовать национальную систему выявления одаренных детей в субъектах Российской Федерации и их дальнейшей профессиональной поддержки в целях наращивания научного, спортивного и культурного потенциала Российской Федерации.