Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

Международный конкурс имени П.И.Чайковского
с 28 июня по 2 июля 2015 года

 

   Международный конкурс имени П.И.Чайковского уже на протяжении полувека является одним из наиболее масштабных и значимых в мире. Конкурс проводится 1 раз в 4 года. За этот период конкурс завоевал высокий международный авторитет. В России конкурс имеет статус национального достояния отечественной музыкальной культуры, и каждый раз его проведение становится одним из главных событий в стране.
   В 2015 году по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец было принято решение о проведении в рамках ХV Международного конкурса имени П.И.Чайковского двух детских конкурсов, посвященных 175-летию П.И.Чайковского.
   В период с 28 июня по 2 июля 2015 года Дирекцией ХV Международного конкурса имени П.И.Чайковского были приглашены победители краевых этапов детских конкурсов в Ставропольском крае: Верменникова Ксения в номинации «Рисунок», Чуйкова Валерия в номинации «Сочинение», Сизёненко Фёдор в номинации «Фортепиано», Детинченко Валерия в номинации «Скрипка», Уткина Елизавета в номинации «Вокал».
   Наградой для победителей стала бесплатная поездка в Москву для посещения финального тура и церемонии награждения лауреатов ХV Международного конкурса имени П.И.Чайковского. Лучшие рисунки были представлены на выставках в фойе Концертного зала им. П.И.Чайковского.
   В Москву приехало около 300 победителей региональных смотров из разных уголков России, в том числе и 5 победителей из Ставропольского края.
   Программа пребывания юных победителей была интересна, увлекательна и насыщена. Ставропольские ребята еще раз прикоснулись к творчеству великого русского композитора, они побывали в Доме-музее П.И.Чайковского в г.Клин. В Центре детского творчества на Воробьёвых горах прошла экскурсия и творческая встреча по рисунку, приняли участие в мастер-классах по изобразительной деятельности, декоративно-прикладному творчеству, по музыкальным номинациям. Победители регионов посетили прослушивания III тура конкурса имени Чайковского в Большом зале консерватории. Участники имели возможность самостоятельно изучить красоту и величие столицы России, а также принять участие в обзорной экскурсии по г. Москве.
   Самым незабываемым событием для юных участников стала церемония награждения лауреатов ХV Международного конкурса имени П.И.Чайковского, которая проходила в Концертном зале им. П.И.Чайковского. Мальчишки и девчонки со всей России смогли увидеть таких великих музыкантов, как Валерий Гергиев, Денис Мацуев и многих других деятелей искусств.
   Победителям были вручены памятные подарки (рюкзаки) с логотипами ХV Международного конкурса имени П.И.Чайковского.
   Пожелаем всем ребятам творческих успехов, новых идей и их реализаций, а организаторам конкурса хочется выразить огромную благодарность за организацию и проведение данного мероприятия!

 [widgetkit id=92]