Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования Ставропольского края

«Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры»

 

 8 (8652) 28-32-68

Материалы

 

«Краеведческая деятельность муниципальных библиотек:
традиции и инновации» - семинар
библиотекарей муниципальных библиотек края
с 6 по 10 апреля 2015 года

 

   Семинар проводился с 6 по 10 апреля совместно со Ставропольской краевой универсальной научной библиотекой им. М.Ю. Лермонтова, в нём приняли участие 37 специалистов, занимающихся краеведческой деятельностью.
   Вопросы, рассматриваемые на семинаре, касались основных направлений развития библиотечного краеведения в крае, правовых аспектов краеведческой деятельности, перспектив сотрудничества в области краеведения с музеями и архивами, рассматривались также темы по использованию эффективных форм и методов работы в краеведческой деятельности библиотек, сохранению традиций и инновационному развитию.
   Большой интерес вызвал вебинар (проведённый в рамках семинара) с участием специалистов ЦГБ им. М. Горького (г. Ростов-на-Дону) и специалистов Пятигорской ЦГБ им. М. Горького по теме «Краеведческий туризм как важный элемент деятельности публичных библиотек». Слушатели познакомились с опытом работы своих коллег в этом перспективном и актуальном на сегодняшний день направлении, совершили познавательные онлайн - прогулки по достопримечательностям гг. Ставрополя, Ростова - на - Дону, Пятигорска.
   Итогом работы семинара стало проведение круглого стола «Краеведческая деятельность: территория больших возможностей» на базе центральной районной библиотеки МКУК «МЦБС Новоалександровского района». Обсуждались такие вопросы как краеведческая деятельность библиотек - форма приобщения к культурному наследию малой Родины; проблемы координации краеведческой деятельности: партнерские проекты; поисково-исследовательская деятельность библиотек как источник формирования краеведческих ресурсов; краеведческая издательская деятельность библиотек; возможности библиотек по расширению целевых аудиторий потребителей краеведческих ресурсов и услуг. Каждый из участников семинара делился опытом работы, знакомил с информационно-библиографическими ресурсами своей библиотеки.
   Полученные знания библиотекари смогут реализовать в новых краеведческих проектах и программах.

 [widgetkit id=86]